扬中论坛bbs.yzxw.com

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9810|回复: 2

[公安局] 关于科学设置道路信号灯,提升主干道通行效率的建议

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2014-8-22 13:52
  • 签到天数: 11 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-2-8 16:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
    随着我市城乡居民生活水平不断提升,家庭拥有轿车数量也不断攀升,近年来,我市也陆续对全市路网进行升级改造,很大程度上改善了交通出行环境,但主干道道路拥堵现象仍较为普遍,特别是一些扬中重大节日(如冬至、清明)、上下班时间,拥堵现象更为严重,有时甚至达几公里,而非主要干线却车流相对通畅。经过笔者近年来自身经历和调研,发现我市主干道信号灯设置相比较周边地区,可进一步优化。
    一是统筹道路干线信号灯管控。主干线信号灯之间的连接应尽可能相衔接,避免连续等待,如迎宾大道新车站路口;扬中大道开发区二线至兴旺大道等路段,道路是畅通了,但车辆通行效率有待提升。
    二是增加道路干线信号灯时长。目前我市主干线除S238和S231交叉口信号灯相对较长外,干线其他路口信号灯都在30秒左右(镇江南徐大道全线60S左右),辅路信号灯跟主路时长基本一致,建议应延长主干线信号灯绿灯时长,特别是扬中大道、S238、环城北路、大全路,减少等待时间,提升主干线通行能力。
    三是优化道路干线信号灯布局。本着能不设便不设的总体原则,科学布局,同时,对一些干线路口在特定时段进行管控。
    春节临近,随着我市在外人员回乡过节,道路交通将面临新的考验,最后,我也呼吁各位贴吧的市民绿色出行,减少道路交通压力。

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-5-24 08:40
  • 签到天数: 1585 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2018-2-9 09:17 | 显示全部楼层
    改进永远在路上
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2014-10-23 08:11
  • 签到天数: 126 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2018-2-11 15:08 | 显示全部楼层
    楼主:
           您好!感谢您对我们交通管理工作的关心和支持。我队正在进一步优化红绿灯路口的配时,尽最大可能保证道路畅通、安全,但由于客观原因,我市机动车保有量迅猛增长,道路通行能力已经跟不上车辆增长速度,以致在高峰时段显得有些拥堵。我队目前已调整了高峰时段和平峰时段的信号灯配时,高峰时段主干道在50s左右。节前,我队专门制定了交通分流方案,为人民群众出行平安畅通提供保障。


    扬中交警大队
    2018.2.11
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    “移动相伴20年”有奖活动

    ×关闭


    ×关闭

    小黑屋|手机版|扬中论坛 ( 苏ICP备05003211号 苏新网备2014070号  
    主办单位:扬中市新闻中心(扬中市中电大道8号) 联系电话:0511-88327500
      

    GMT+8, 2018-5-25 03:46 , Processed in 0.202801 second(s), 24 queries .

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表