扬中论坛bbs.yzxw.com

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 42926|回复: 5

[其他] 整治后的广宁河怎么还是臭水沟?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2016-2-8 20:58
  • 签到天数: 16 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2019-3-14 09:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 谷昊 于 2019-3-14 09:15 编辑

        近日,本人去城北公园散步,走近城北公园旁边的广宁河,让我吃了一惊(见照片),市政府刚刚花巨资整治后的广宁河怎么又是臭水沟了?水质发绿、发浑,阵阵臭味,估计到夏天,水质会更差,臭味会更大,请相关部门给广大市民一个解释,何时才能让广宁河的水质真正好起来,不再变臭,谢谢!


    edde75523fe83b7b4eb86e669ca65c9.jpg

    26da6aa6dc4b7466e11ccefc2f466ba.jpg

    d208b3720c36c8fa94692d98d34df39.jpg

    dab0c7d6026bd710f4f6e552962b7b6.jpg

    5485f1763cb5d9ce3b1eeadc79086e2.jpg

    该用户从未签到

    发表于 2019-3-14 14:31 | 显示全部楼层
    本帖最后由 扬中水务集团 于 2019-3-14 14:43 编辑

    网友“宽容阳光”你好:
    感谢大家的关心,据现场察看,广宁河近日水质确实不佳,颜色发绿,是水体静止、富营养化的表现,但无黑臭现象。据了解,从三茅大港围堰清淤,到目前,广宁河已有3-4个月没有水体流动,广宁河本身属于“三面光”,河底经过钻孔处理后,也只露了部分底泥,自洁能力有限;前段时间的阴雨天气,初期雨水的污染物都下了河;1个月前还发生了环城北路以北部分商户污水排入雨水管道,通过翠竹路箱涵下了广宁河,后经查实,已经封堵,要求其自己分流到位;与此同时,餐厨泔水倒入雨水篦子,通过雨水管下河,河面飘油花,已经成为河道污染的重要原因,市里正在拿相关解决方案。西段河面宽些,还好一点,东段河面狭窄,确实水质不好。待清淤结束,让广宁河水动起来,再由相关部门联合执法,杜绝泔水下河,相信,会解决好这个问题。广宁河治理工程2017年完成,一年多来,除人为破坏,均未曾出现黑臭问题,之前我们也试过2-3个月水体不流动,没有发生黑臭现象。河道的长效管理仍需要大家一起努力!
    最后,再次感谢网友朋友们对治水工作的关心、关注和参与!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-9-13 09:42
  • 签到天数: 33 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2019-3-14 20:08 | 显示全部楼层
    污水治理任重道远,绝不是件容易的事,不能掉以轻心哦
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-2-8 20:58
  • 签到天数: 16 天

    [LV.4]偶尔看看III

     楼主| 发表于 2019-3-15 12:35 | 显示全部楼层
    扬中水务集团 发表于 2019-3-14 14:31
    网友“宽容阳光”你好:
    感谢大家的关心,据现场察看,广宁河近日水质确实不佳,颜色发绿,是水体静止、富 ...

    谢谢水务集团及时回复,点赞!
    三点建议:一是必须全部封堵进入广宁河的生活污水排污口,将两侧的生活污水全部引入城市污水管网;二是一定要让水流动,活起来;三是要落实专人加强巡查,如发现有向广宁河排放污水、倾倒垃圾等违法行为的,坚决依法查处并媒体曝光。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2013-6-14 07:44
  • 签到天数: 8 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2019-3-18 20:22 扬中论坛手机频道 | 显示全部楼层
    我今天特地去看了一下,情况不妙。事后,我回八桥的路上经过大寨河,无意中看到的情景更是领我吓一跳,整条河完全变成了粪坑,河水(准确说应该是黑水)已然没了水的成分。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-2-8 20:58
  • 签到天数: 16 天

    [LV.4]偶尔看看III

     楼主| 发表于 2019-3-21 17:59 | 显示全部楼层
    河豚季节,真心希望不要给外地客人留下扬中城区臭水沟、黑臭河的印象!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    “移动相伴20年”有奖活动

    ×关闭


    ×关闭

    小黑屋|手机版|扬中论坛 ( 苏ICP备05003211号 苏新网备2014070号 
    主办单位:扬中市新闻中心(扬中市中电大道8号) 联系电话:0511-88327500
      

    GMT+8, 2019-5-24 06:51 , Processed in 0.140400 second(s), 27 queries .

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表